2018-09-13 10:27:13 Городские новости
СОСТОЯЛОСЬ 24-ОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ВОПРОСАМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

7 сентября текущего года, в Акимате Павлодарской области состоялось очередное 24 - е заседание Регионального штаба по вопросам технического регулирования Павлодарской области. Данное мероприятие совместно организовали и провели РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Павлодарской области» и Павлодарский филиал РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Необходимо отметить, что 30 марта 2018 года Первым заместителем Премьер – Министра Республики Казахстан утверждена Дорожная карта по дальнейшему развитию местного содержания. Одним из пунктом данной Дорожной карты является проведение разъяснитеной работы с отечественными товаропроизводителя по получению национальных стандартов и преференций.

В этой связи на заседании Регионального штаба прошло обсуждение вопроса по поддержке промышленных предприятий путем разработки национальных стандартов для закупа продукции улучшенного качества, были даны разъяснения предприятиям и организациям Павлодарской области по формированию предложений - заявок и технико-экономических обоснований в План государственной стандартизации на 2019 – 2020 гг., а также,  разъяснения по предоставлению услуг предприятиям Павлодарской области по получению доступа к нормативным документам: информационные системы Единого государственного фонда нормативных технических документов (ЕГФНТД).

В качестве примера по вопросу подготовки предложений-заявок в План государственной стандартизации была заслушана информация представителя ТОО «Компания «Нефтехим LTD».

По итогам рассмотрения вопросов по повестке дня были выработаны предложения:

1. АО «Казэнергокабель» ;

2. ТОО «Компания Нефтехим LTD»;