РЕЙДЫ СПАСАТЕЛЕЙ НА ЗИМНИХ ВОДОЕМАХ

2018-01-11 01:42:52 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со льдом: - на рыбалке; на охоте; на прогулке; в походе; при переходе водоемов.

В зимнюю пору природа не очень-то милостива к людям. Она жестоко накажет за легкомыслие, незнание, неумение и безволие. Гибель и увечья в ледяной зоне наиболее вероятны от утопления подо льдом, общего переохлаждения (замерзания), простудных заболеваний, травм. Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Акимом города Павлодара утвержден план –график проведения рейдов по предупреждению гибели людей (рыбаков) в связи с потерей прочности льда на водоемах города, согласно данного плана в выходные дни проводятся рейды по безопасности на воде в зимний период.

Так, еженедельно в выходные дни сотрудниками Управления по чрезвычайным ситуациям г. Павлодар совместно со спасателями и представителями местной полицейской службой УВД г. Павлодара, городского акимата проводятся рейдовые мероприятия на реке Усолка и в районе Речного вокзала.

Основной целью проведения данных мероприятии, является недопущение гибели людей на водоемах, а именно предупреждение граждан рыбаков об имеющихся угрозах на водоемах, потеря прочности льда, утопления населения осуществляющего отдых, подледный лов рыбы, переезд и переход через водоемы.

В ходе проведения рейдов, проводятся беседы с рыбаками по результатам которого, вручаются памятки.