ОСТОРОЖНО - УГАРНЫЙ ГАЗ!

2018-09-21 16:04:02 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

В период 2017-2018г в городе Павлодар было зафиксировано 24 случаев отравления угарным газом. Угарный газ или окись углерода – бесцветный газ без запаха, легче воздуха. Так называемый «запах угарного газа» обусловлен примесями органических веществ в топливе. Угарный газ образуется каждый раз при сжигании дровяного топлива. Основная причина образования угарного газа недостаток кислорода в зоне горения.  «Угар» или «угареть» распространенные названия отравление окисью углерода.

Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха, делают газ особенно опасным. Причиной отравления угарным газом является:

• Нарушения правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостточный доступ доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);
  • Неиправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дыоход);
  • Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией;
  • Сон в автомобиле с включенным двигателем;
  • Использование гриля на древесном угле в беседке барбекю с плохой вентиляцией.

При соблюдении правил безопасности можно избежать отравления угарным газом:

• Не использовать устройства, сжигающие топливо, без дастаточных знаний, навыков и инструментов.
  • Убедитесь в исправности работе печи, дымохода, приточной и вытяжной вентиляции.
  • Не сжигать древесный уголь в помещении с плохой ентиляцией.
  • На дымовых каналах печей, работающих на дровах, следует предусматривать установку последовательно двух плотных задвижек, а на каналах печей, работающих на угле,- одной задвижки с отверстием в ней диаметром 15 мм
  • Не оставлять в гараже машину с включенным двигателем.