ЗЕМЛЯ ВОЗВРАЩЕНА ГОСУДАРСТВУ

2018-01-11 01:45:00 ПАВЛОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Акима города Павлодарак ГУ «Отдел земельных отношений города Павлодара», гражданам А., Д., Г. о признании договоров аренды, купли-продажи земельных участков недействительными и отмене государственной регистрации.

Из обстоятельств дела следует, что в апреле 2005 года на основании постановления акимата города Павлодара гражданке А. было представлено право временного землепользования на условиях аренды сроком на 10 лет на делимые земельные участки, для размещения и обслуживания цветочных павильонов.

В последующем согласно договору купли-продажи права аренды на земельный участок гражданка А. продает ответчику Д.

Приговором суда №2 г. Павлодара от 26 февраля 2009 года установлено, что постановление Акимата города Павлодар от 13 апреля 2005 года о предоставлении права временного землепользования А. вынесено с нарушением требований норм земельного законодательства.

Как установлено в судебном заседании обстоятельствами, право предоставления на земельный участок А. признанно незаконным и отменен акт местного исполнительного органа. Отмена правоустанавливающего акта на земельный участок исключает возможность распоряжаться этим имуществом в установленном порядке. Однако, несмотря на данное обстоятельство, не совершение государственными органами предоставленным им действующим законодательством полномочий, повлекло совершение дальнейших незаконных действий, связанных с заключением сделок с земельным участком.

В связи с чем договора аренды и купли-продажи земельных участков, заключенные между ответчиками судом признаны недействительными, в результате признания сделок недействительными, земельные участки были переданы в государственную собственность.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Павлодарского городского суда.