2018-10-11 10:22:39 Городские новости
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

В Павлодаре в культурно-досуговом центре имени К. Абусеитова под председательством акима города Павлодара Кумпекеева А.К. состоялся идеологический актив города Павлодара по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В мероприятии приняли участие акимы сельской зоны, депутаты городского маслихата, руководители городских отделов, почетные граждане города, ветеранские организации, представители малого и среднего бизнеса, работники социальной сферы и коммунальных служб, представители религиозных конфессий, политических партий, профсоюзных, молодежных и неправительственных организаций.

В своем выступлении Ануар Каиргельдыевич отметил, что каждое новое Послание Главы государства обозначает новые возможности для развития нашей страны. В этом важном для нас документе отражены все основные вопросы развития казахстанского общества, которые являются приоритетными для каждого жителя. В своем нынешнем Послании Нурсултан Назарбаев поставил четкие направления по исполнению конкретных задач. Основной целью является не только разъяснение, но и активное участие в решении проблем.

После вступительного слова градоначальника свое мнение о Послании высказали представители различных сфер города. Первым слово было предоставлено заместителю акима города Павлодара Муканову С.Н., выступившему с докладом на тему: «О механизмах реализации социально-значимых аспектов Послания Президента».

Председатель профсоюза работников образования Сеитова С.Ш. подробно остановилась на той части послания, где Президент обратил внимание на образование, а именно о разработке и принятии в следующем году Закона «О статусе педагога», который должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций.

О поддержке малого и среднего бизнеса выступил руководитель палаты предпринимателей «Атамекен» Арынов Е.С. отметив, что программа «Дорожная карта бизнеса» до 2025 года должна вселить уверенность в завтрашнем дне и, что на ее реализацию будут предусмотрены финансовые средства.

Немало в послании было сказано об экспорториентированной индустриализации как элементе экономической политики. Об этом на городском активе рассказала директор ТОО «Жан Дос КЗ» Серимова Ж.М., подметив большой экспортный потенциал нашего региона, в частности по продуктам питания, где имеется вся необходимая сырьевая база для изготовления широкого спектра продовольственных товаров. В завершение Серимова Ж.М. призвала всех предпринимателей заниматься реализацией бизнес проектов и не бояться трудностей.

Одним из важных аспектов очередного Послания стала профилактика антикоррупционных мер в работе государственных органов и предоставлении государственных услуг. Подробно об этом рассказал депутат городского маслихата Кожин К. Н. который поддержал идею Президента о том, что государственные служащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом, что предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.

В своем Послании Глава государства предложил объявить следующий год – «Годом молодежи». С докладом об этом и консолидации молодежи вокруг приоритетных направлений Послания Президента выступил председатель студенческой Ассамблеи Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, магистрант кафедры «История Казахстана» Рамиль Смаилов отметив, что объявленный 2019 год – годом молодежи в Казахстане станет флагманом развития всей социальной сферы. Данная инициатива Елбасы откроет молодежи еще больше перспективных дорог, но в то же время обяжет к грандиозным свершениям во имя процветания нашей Родины.

В завершение Ануар Каиргельдыевич выразил уверенность, что все жители нашего города внесут свой неоценимый вклад в устойчивое развитие нашей страны, нашего региона и призвал всех продолжить работу в данном направлении.