2018-10-11 16:00:14 Городские новости
МИКРОКРЕДИТЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ, ЗАНЯТЫХ И НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Микрокредиты для безработных, занятых и начинающих предпринимателей. По Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» для безработных, самозанятых, или начинающих предпринимателей предоставляется возможность получить микрокредиты в сумме до 6500 МРП, или 15 632 500 тенге.

Ставка вознаграждения составляет 6 % годовых, срок кредита – до 60 месяцев в случае получения инвестиций, и 36 месяцев – при предоставлении микрокредита на пополнение оборотных средств. В качестве залога рассматривается движимое и недвижимое имущество, депозит. Комиссия за предоставления кредита не взимается, предусмотрено досрочное погашение кредита без штрафных санкций.

Желающий получить микрокредит должен иметь бизнес – план, и получить сертификат, пройдя бесплатные курсы основам предпринимательства.

С начала 2018 года по Программе выдано 17 микрокредитов на сумму 143,7 млн. тенге. В том числе из сельской зоны города получили микрокредиты 7 участников на сумму 24,8 млн. тенге на развитие животноводства, 10 участникам города Павлодара выданы микрокредиты на сумму 118,9 млн. тенге (объекты сферы услуг, переработки). Создано 15 новых рабочих мест.

Для получения подробной информации по вопросу микрокредитования необходимо обратиться в КГУ «Центр занятости акимата города Павлодара Павлодарской области» по адресу: г.Павлодар, ул. Ак. Бектурова 115Б, тел. 21-54-73.