2018-10-12 18:03:41 Городские новости
ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ВОИНАМ НА ТАДЖИКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ ОТКРЫЛИ В ПАВЛОДАРЕ

В Павлодаре в парке первых миротворцев прошло торжественное открытие памятника в честь героев, погибшим в результате боевых действий на таджико-афганской границе.

В мероприятии приняли участие руководство города, солдаты и офицеры, ветераны боевых действий, а также матери погибших воинов.

На церемонии открытии памятника присутствовал  заместитель акима города Павлодара Саян Муканов, который поздравил ветеранов с этим событием и отметил их большой вклад в общественную жизнь города и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Изваянием монумента занимался местный скульптор Игорь Исаков. Памятник изготовлен под бронзу, высотой 3 метра.

Отдавая дань уважения казахстанским солдатам, погибших воинов почтили минутой молчания. По традиции, собравшиеся возложили цветы к обелиску, посвященному памяти погибших бойцов.

Перед собравшимися выступил один из участников боевых действий, один из организаторов по созданию и установке памятника, ныне председатель союза ветеранов Геннадий Козак.

- К этому событию мы шли четыре года, - рассказал председатель союза ветеранов Геннадий Козак. - Два года назад нам предложили установить памятник в этом парке, здесь заложили камень, а теперь установили памятный знак.

Отметим, 7 апреля 1995 года в результате боевых действий на таджико-афганской границе погибли 17 казахстанских солдат, были ранены 36 человек. С 1993 по 2001 годы в боевых действиях на таджикско-афганской границе участвовали более 8,5 тысяч казахстанских солдат. Наши миротворцы с честью выполнили поставленную задачу по охране южных рубежей СНГ.