НАРУШЕНИЕ РАБОТНИКОМ СРОКОВ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПО ИСКУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ ПОВЛЕКЛО ОТКАЗ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА.

2018-01-11 01:46:02 ПАВЛОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. К. к ГУ о восстановлении на работе, взыскании заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда в сумме 5 000 000 тенге.

Из фабулы дела следует, что К. с 1995 года она работала в ГУ. В январе 2004 года была уволена по собственному желанию. Считала увольнение не законным, поскольку в январе 2004 года она написала рапорт на увольнение по совету руководства.

Судом было отказано в удовлетворении иска, поскольку приказ об увольнении К. был издан в январе 2004 года. В течение длительного времени истец не требовала восстановления трудовых прав: о восстановлении на работе, признании незаконным и отмене приказа об увольнении, изменении формулировки увольнения, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула. Исковое заявление подано лишь в январе 2017 года, то есть после истечения срока обращения в суд.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Павлодарского городского суда.