ИСТЕЦ НЕ СМОГ ДОКАЗАТЬ МНИМОСТЬ ЗАКЛЮЧЕННОЙ С БУДУЩЕЙ СУПРУГОЙ СДЕЛКИ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

2018-01-11 01:46:23 ПАВЛОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Гражданин Д. обратился в Павлодарский городской суд с исковым заявлением к ответчику о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, в силу его мнимости. Свое требование обосновывает тем, что перед вступлением в брак он якобы продал своей будущей супруге спорную квартиру с целью в последующем оформить на ее имя ипотечный заем. При этом юридических последствий сделка не повлекла, а была совершена лишь для вида.

Гражданским Кодексом предусмотрен указанный вид недействительных сделок. Особенность мнимой сделки заключается в истинном намерении сторон, которые при оформлении такой сделки не имеют намерений к тому, чтобы заключенная между ними сделка имела предусмотренные действующим законодательством правовые последствия.

Суд счел, что стороны должным образом исполнили свои обязательства по сделке и отказал в иске о признании ее недействительной по мотиву мнимости.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Павлодарского городского суда.