В ПАВЛОДАРЕ СУДЬИ И УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА НА ЛАТИНИЦУ

2018-01-11 01:47:00 ПАВЛОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

В Павлодарском городском суде в преддверии празднования Дня языков состоялся «круглый стол» на тему «Особенности перехода казахского языка на латиницу», проведенный в рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Организаторы: Павлодарский филиал Союза судей, Павлодарский городской суд.

В числе приглашенных гостей участвовали доктора филологических наук, профессоры Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова А.Тұрышев и А.Зейнулина, директор Павлодарского филиала Союза писателей Республики Казахстан, редактор областной газеты «Ертіс дидары» А.Қани, представители сектора развития культуры и языков г.Павлодара, Прокуратуры г. Павлодара, судьи, а также СМИ.

Открывая мероприятие, председатель Павлодарского городского суда Талгат Тағажай отметил, что язык всегда является главным объединяющим началом любой страны, любой нации. Переход казахского языка на латиницу это историческое время в духовно-культурном развитии страны.

Председатель ПФ Союза судей Нуролла Есенжолов в своем выступлении подчеркнул важность перехода на латиницу для будущего поколения.

В ходе бурных обсуждений, участники дискуссии сошлись во мнении, что новый алфавит откроет новые возможности, к тому же, это веление современной технологической среды.

«Главное, при переходе на латинский алфавит необходимо сохранить чистоту казахского языка».

Доктор филологических наук, профессор А.Турышев отметил важнейшие лингвистические аспекты процесса перехода на латинскую графику.

Доктор филологических наук А.Зейнулина привела примеры латинизации турецкого, азербайджанского, узбекского языков, и позитивные изменения в тех странах.

Директор ПФ Союза писателей обратил внимание на важность изучения мирового опыта при реформировании алфавита.

По результатам работы круглого стола были выработаны рекомендации.

Пресс-служба Павлодарского городского суда.