2018-11-01 17:12:19 Городские новости
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА В ПАВЛОДАРЕ РЕАЛИЗОВАНЫ СВЫШЕ 600 БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

Развитие государственной программы «Дорожная карта-2020» успешно реализуется в Павлодаре. Основной приоритет программы поддержка малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано свыше 600 проектов на сумму более 72 млрд. тенге. К примеру, руководство ТОО ДОРЦ «Игiлiк» получили государственную поддержку в виде субсидирования на открытие детского частного сада.

- Наш бизнес проект «Открытие детского сада» реализуется с 2015 года, нами создано около 30 рабочих мест. Для этих целей мы дважды брали кредит сначала на открытие, а затем на расширение. Для начала мы арендовали здание, провели капитальный ремонт, установили оборудование, мебель. На сегодняшний день в нашем саду имеются 9 групп по 25 детей в каждой. Дети возрастом от 1,5 лет до трех лет. Кроме развития детей в нашем учреждении  действует соляная шахта для оздоровления, – рассказала методист детского сада «Игiлiк» Салтанат Сексенова.

Еще один яркий пример льготного кредитования тренажерный зал «Гладиаторы». Владелец ИП «ДМА» после того как его бизнес-план одобрили, получил кредиты с минимальной ставкой 7%. Участие в программе позволило начать свое дело и создать десять новых рабочих мест. В клубе есть все современные тренажеры, работают опытные инструкторы, - рассказывает исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства Арман Асипов.

Как показала практика за 8 лет реализаций государственной программы «Дорожная карта -2020» каждый начинающий предприниматель, нашел возможности и поддержку своим бизнес-инициативам.