2018-11-07 09:14:21 Городские новости
ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Республиканское командно-штабного учение «Қыс – 2018» прошло в Павлодаре. В областном центре продемонстрировали оперативно-спасательные операции по спасению людей при возникновении неблагоприятных погодных условий на автомобильных дорогах.

Главная задача данных учений — это оперативность, слаженность и готовность действий всех служб Гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.

По сценарию события происходили за городом, на трассе Павлодар - Успенка в районе с. Мойылды где образовалась наледь.  На протяжении 5 км. наблюдается устойчивая тенденция к скольжению и схода с проезжей части автотранспортных средств, имеющих большие габариты кузовов и грузов (автобусы, большегрузные автомашины). На практическом учений было задействовано 14 единиц техники и 47 человек.

Организаторы учений постарались максимально приблизить к реальным условиям действия спасательных подразделений.

На учения были привлечены силы и средства оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», Центра медицины катастроф, Департамента внутренних дел Павлодарской области, службы гражданской защиты, местных исполнительных органов.

Кроме этого в рамках проведения РКШУ организовано взаимодействие с приграничными регионами РФ (Омская и Новосибирская области, Алтайский край) посредствам скайп организована передача информации через оперативных дежурных.

Руководитель учений начальник Департамента по ЧС полковник гражданской защиты А.Темирбаев отметил слаженность действий и готовность сил и средств всех служб для ликвидации ЧС зимнего периода.