О ПРИЗНАНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БЕЗДЕЙСТВУЮЩИМИ

2018-11-07 11:05:27 УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

Налоговые органы ежегодно, не позднее 30 апреля выносят приказ о признании налогоплательщиков бездействующими, сведения о которых публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты вынесения такого приказа.

К бездействующим налогоплательщикам относятся бездействующие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного настоящим Кодексом срока представления:

1) декларацию по корпоративному подоходному налогу;

2) декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;

3) упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.

Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается индивидуальный предприниматель, не представивший за налоговый период по истечении одного года после установленного настоящим Кодексом срока представления:

1) декларацию по индивидуальному подоходному налогу;

3) упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;

4) расчет стоимости патента в течение двух лет с даты окончания срока действия последнего патента.

Сведения о налогоплательщиках, признанных бездействующими, исключаются из интернет-ресурса уполномоченного органа в соответствии с приказом налогового органа, принятым в течение пяти рабочих дней после:

1) исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;

2) уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный настоящим Кодексом, в случае их применения к налогоплательщику в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

На сегодняшний день в управлении государственных доходов по г. Павлодар числится 2368 бездействующих налогоплательщиков из них юридических лиц 1049, индивидуальных предпринимателей 1319.

Список бездействующих налогоплательщиков размещен на  официальноминтернет-ресурсеhttp://kgd.gov.kz/ru.