ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ И ПОРЯДКА ПООЩРЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАЗМЕРА ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ПАВЛОДАРЕ

2018-11-15 15:11:05 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Проект постановления

акимата города Павлодара

Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Павлодаре

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Павлодаре, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима города Ермекбаева С.К.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Аким города Павлодара                                         А. Кумпекеев

к постановлению акимата

города Павлодара

от ____ ______ 2018 года

№ _____

Виды и порядок поощрений граждан, а также размер денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Павлодаре

1. Виды поощрения

1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:

1) объявление благодарности;

2) награждение грамотой;

3) выдача денежной премии.

4) иные меры, определяемые местным исполнительным органом в пределах своей компетенции.

2. Порядок поощрения

2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются городской комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) создающиеся акиматом города Павлодара.

3. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением «Управление полиции города Павлодара департамента полиции Павлодарской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (далее – Управление полиции) путем оказания ими индивидуального и коллективного содействия органам внутренних дел.

Индивидуальное участие граждан в обеспечении общественного порядка осуществляется путем оказания ими содействия органам внутренних дел в:

1) сообщении о ставших известными им фактах готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушений, причинах и условиях, им способствующих;

2) выявлении лиц, подлежащих постановке на профилактические учеты участковых инспекторов полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, проведении с ними индивидуальной профилактической работы - при непосредственном участии сотрудников указанных служб органов внутренних дел;

3) профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности;

4) в пропаганде Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 1196 от 13 ноября 2014 года (далее – Правила дорожного движения);

5) в пропаганде правовых знаний;

6) выявлении фактов незаконного культивирования и сбора растений, содержащих наркотические вещества, а также дикорастущих посевов наркотикосодержащих растений;

7) выявлении притонов для употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, а также помещений, потенциально пригодных для данных целей.

Коллективное участие граждан в обеспечении общественного порядка осуществляется путем оказания ими содействия органам внутренних дел в:

1) обеспечении общественного порядка на улицах, площадях, вокзалах, транспортных магистралях и других общественных местах, а также при проведении различных спортивных, культурно-массовых и развлекательных мероприятий – под непосредственным руководством сотрудников органов внутренних дел;

2) оказании неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий и правонарушений, а также находящихся в беспомощном состоянии;

3) спасении людей, имущества и в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;

4) обеспечении безопасности дорожного движения и предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

5) охране пастбищ и других мест выпасов и стойбищ скота;

6) предупреждении и пресечении краж зернопродуктов и других сельскохозяйственных культур;

7) охране общественного порядка на территории учебных заведений, включая общежития и учебно-производственные мастерские;

8) охране подъездов многоэтажных домов и прилегающей к ним территории - институт консьержей.

К поощрению также представляются граждане, не зарегистрированные в местных исполнительных органах, если они способствовали предупреждению, пресечению, раскрытию правонарушений либо задержанию лиц, их совершивших.

4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.

5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Управления полиции согласно решению, принятому Комиссией.

6. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.

7. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется Управлением полиции в торжественной обстановке.

3. Размер денежного вознаграждения

8. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.

9. Выплата денежного вознаграждения производится Управлением полиции за счет средств областного бюджета.