2018-11-20 14:09:16 Городские новости
ОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ ИГРУШКАХ

Павлодарским городским управлением охраны общественного здоровья ведется постоянный мониторинг продукции, реализующейся на рынке города Павлодар.

Особое внимание уделяется исследованию детских игрушек. Так, из 85 отобранных детских игрушек 25% не отвечают требованиям технического регламента.  Основное нарушение отмечается по маркировке игрушек, такие нарушения как отсутствие наименование и местонахождения изготовителя, даты изготовления, информации на государственном языке, единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза. Основные несоответствия по детским игрушкам приходятся на Китай, что составляет 80%.

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы в двух образцах куклы LOL, производства Китай, установлены несоответствия маркировки, также отмечаем, что в соседних городах области отмечены превышения стирола и формальдегида, значительное содержание которых может привести к заболеваниям аллергического характера, ухудшению состояния.

В отношении реализаторов проведены внеплановые проверки и наложены штрафные санкции.

С начала этого года городским управлением охраны общественного здоровья было отобрано 843 наименования продукции, из них не соответствовало 78 единицы.