2018-11-27 15:52:19 Городские новости
ЕНПФ ОТКРЫЛ ДВЕРИ ЮНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ

20 ноября 2018 года в Павлодарском областном филиале АО «ЕНПФ» состоялся День открытых дверей на тему «Доступный ЕНПФ для всех вкладчиков». Его посетителями стали 239 человек. Впервые наряду с вкладчиками и получателями фонд пригласил на мероприятие старшеклассников и студентов. Как разъяснила и.о. директора Павлодарского областного филиала Дюсембаева Нуржамал Шаймухановна, фонд  уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности и культуры пенсионного планирования подрастающего поколения.

«Сейчас пенсионеры основную часть пенсии получают из государственного бюджета, а пенсия нынешних школьников и студентов  будут зависеть в основном от них самих. Поэтому важно со школьной скамьи учить их навыкам пенсионного планирования», сказал нам собеседник.

Сотрудники фонда рассказали посетителям о способах получения услуг и каналах коммуникаций пенсионного фонда с населением. Сегодня услуги ЕНПФ доступны практически всем жителям страны. Во всех регионах республики работают 216 центров персонального обслуживания, организована служба выездного обслуживания, работают мобильные агенты, которые предоставляют услуги людям с ограниченными возможностями. Также с этого года запущены мобильные офисы в Алматинской, Атырауской и Костанайской областях, которые выезжают в отдалённые населённые пункты и консультируют их на местах. В следующем году «офисы на колесах» появятся еще в 12 регионах страны.  Для развития системы самообслуживания во всех региональных филиалах установлены терминалы, а в 10 городах в отделениях фонда информационные киоски. Также большинство услуг можно получать через сайт ЕНПФ, сайт электронного правительства egov.kz и запущенный в этом году telegram-бот. Для консультации вкладчиков работает контакт-центр 1418. Ответы на интересующие вопросы можно получить и через блог председателя и страницы ЕНПФ в социальных сетях.

Как рассказали сотрудники фонда, 80 процентов услуг доступны электронным способом. Среди них заключение договора об открытии индивидуального пенсионного счёта по учёту обязательных и добровольных пенсионных взносов, получение выписки о состоянии индивидуального пенсионного счёта, изменение реквизитов или способа получения выписки о состоянии ИПС и множество других. На сайте Фонда также есть пенсионный калькулятор, с помощью которого можно посчитать  примерную сумму своих будущих накоплений и выплат. Сотрудники фонда проконсультировали посетителей по индивидуальным вопросам, а также наглядно показали, как самостоятельно  пользоваться услугами фонда, открыть личный кабинет, скачать мобильное приложение и т.д.

Чтобы закрепить знания юных посетителей о пенсионной системе, полученные в ходе мероприятия, была организована викторина. Её победителями  стали студенты педагогичсекого колледжа им.Ахметова, студенты Павлодарского высшего колледжа управления, студенты факультета «Экономики и менеджмента» ИнЕУ. И.о. директора Павлодарского областного филиала Дюсембаева Н.Ш. наградила их грамотами.

«Сегодня я узнал много интересного о пенсионной системе, о том, как пользоваться услугами  фонда  через интернет. Я скачал себе мобильное приложение и хочу научить своих родителей пользоваться электронными услугами», поделился с нами юный участник мероприятия Әбилриза Қисым.

День открытых дверей проводится в ЕНПФ ежеквартально уже второй год подряд. Участники мероприятия не только узнают о новшествах в пенсионной системе, но и могут получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам. За это время его посетили около 30 тысяч человек.