РАСШИРЕН СПИСОК СУБЪЕКТОВ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

2018-01-11 02:05:59 ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан сообщает о вступлении в силу с 20 апреля 2016 года поправок в Закон Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон о ПОД/ФТ) в части расширения списков субъектов финансового мониторинга.

Пункт 1 статьи 3 Закона о ПОД/ФТ дополнен пунктами 13), 14), 15), 16) и 17) следующего содержания:

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии;

- ломбарды;

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них;

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

- операторы по приему платежей.

Субъекты финансового мониторинга, указанные в подпунктах 7), 12), 13), 14), 15)  и 16) пункта 1 настоящей статьи, за исключением адвокатов, обязаны направить уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности в уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Соответствующие сведения о субъектах финансового мониторинга, указанных в подпунктах 17) пункта 1 настоящей статьи, представляются в уполномоченный орган Национальным Банком Республики Казахстан.

Для получения дополнительной информации пройдите на официальный сайт Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (www.kfm.gov.kz ) или по телефону горячей линии «Службы поддержки» 8 (7172) 74-97-52, 74-97-49, 74-97-39.