ИНФОРМАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2019-01-23 15:31:24 Государственные программы

Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 874. Ключевыми задачами программы являются опережение развитие обрабатывающей промышленности, повышения эффективности и увеличения добавленной стоимости в приоритетных секторах, расширение рынков для реализации несырьевых товаров, увеличение продуктивности занятости, придание нового уровня технологичности приоритетным секторам обрабатывающей промышленности и создание основы для развития, секторов будущего через формирование инновационных кластеров, стимулирование предпринимательства и развитие малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

При включения инвестиционного проекта в карту индустриализации, предоставляются преференций, такие как  государственные натурные гранты,  освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и (или) материалов, преференции по налогам (освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога (далее - КПН) на 10 лет, земельного налога на 10 лет, налога на имущество на 8 лет), инвестиционная субсидия (до 30% капитальных затрат инвестора). При этом для данных проектов предоставляется гарантия стабильности законодательства в отношении увеличения ставок налогов (кроме налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизов и в сфере занятости населения и право на привлечение иностранной рабочей силы и освобождение от НДС при реализации на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых в процессе производства.

На сегодняшний день в карте поддержки предпринимательства реализуются 57 инвестиционных проектов на сумму 686,9 млрд. тенге, с созданием 6260 рабочих мест.

Для реализации инновационного проекта по программе индустриально-инновационного развития Республики Казахстан необходимо обратится в ГУ «Управление индустриально-инновационного развития по Павлодарской области» расположенное по адресу г. Павлодар ул. Астана 61.