2019-02-08 18:30:21 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ ПРОШЛА ИТОГОВАЯ ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА АКИМА ГОРОДА АНУАРА КУМПЕКЕЕВА

Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан о проведении ежегодных отчетных встреч акимов всех уровней с населением, во Дворце культуры им. Естая состоялась итоговая отчетная встреча акима города Павлодара Ануара Кумпекеева перед населением с участием акима Павлодарской области Булата Бакауова.

В ходе отчетной встречи аким областного центра проинформировал об итогах социально-экономического развития города Павлодара за 2018 год и о поставленных задачах на 2019 год.

Ануар Кумпекеев отметил, что одним из главных составляющих экономики Павлодара, является промышленность, так, в отчетный период объем произведенной продукции промышленными предприятиями города вырос на 5,2% по сравнению с уровнем 2017 года, произведено продукции на 774 млрд. тенге. В текущем году в рамках индустриализации планируется ввод 7-ми объектов, с объемом инвестиций 16,9 млрд. тенге и созданием свыше тысячи рабочих мест.

Вопросы улучшения жилищных условий граждан является одним из актуальных направлений для областного центра. По итогам 2018 года в эксплуатацию введено 16 многоэтажных жилых домов,что составляет 160 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году планируется возвести 13 домов в микрорайоне «Сарыарка», а также начать строительство жилого комплекса в новом микрорайоне «Достык».

Существенную нишу в экономике областного центра занимает развитие малого и среднего бизнеса.   В отчетном периоде на 4,5% увеличилось число действующих субъектов МСБ.   По итогам прошлого года субъектами МСБ создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Сегодня Павлодар находится в тройке лидеров в стране среди областных центров по развитию МСБ.

Особое внимание уделяется вопросам трудоустройства и социальной поддержки граждан. На рынке труда города создано 3042 новых рабочих мест, из которых 2764, или 91% постоянные. Социальной помощью было охвачено 31,4 тысяч горожан для этих целей из бюджета было направлено свыше 1,6 млрд.тенге.

2018 год стал продуктивным в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выполнены работы по асфальтированию 190 дворов, отремонтировано городских улиц, дорог и тротуаров на площади более 150 тысяч м2. На территории десяти образовательных учреждений установлены детские игровые комплексы, проведен капитальный ремонт четырех городских скверов, благоустроен Усольский микрорайон, начаты работы по реконструкции Центральной Набережной. В текущем году запланировано завершение работы по освещению оставшихся 300 дворов, предподъездных и внутриподъездных площадок, а также будет проведена работа по   оснащению дворов камерами видеонаблюдения.

В текущем году планируется обновление автобусного парков на 76%, где будут приобретены 30 новых современных автобусов из которых 20 на дизельном топливе и 10 электробусов.

В ходе отчетной встречи жителями были заданы вопросы и озвучены предложения по дальнейшему улучшению инфраструктуры и социальной поддержки.

Все вопросы и предложения поступившие от горожан были взяты на контроль для изучения и принятия необходимых мер.