2019-02-27 09:54:10 Городские новости
РЕАЛИЗОВАНА ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ «Е-НОТАРИАТ» С ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ЕНПФ

АО «ЕНПФ» в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в случае смерти вкладчика (получателя), выдает справки о наличии индивидуального пенсионного счета и средств на нем нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Для оптимизации взаимодействия между ЕНПФ и нотариусами по данным вопросам, между Министерством юстиции РК, Республиканской нотариальной палатой, АО «НИТ» и ЕНПФ заключен Договор о взаимодействии Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат» и информационной системы ЕНПФ.

Теперь, в рамках данного Договора при помощи Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат»,  нотариусы  могут направлять  запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета в ЕНПФ, об остатках и движении  денег на нем в режиме онлайн, без направления письменных запросов.

В свою очередь, ЕНПФ, при предоставлении вкладчиками (получателями) нотариально удостоверенных или засвидетельствованных документов, теперь также может осуществлять запрос в Единую нотариальную информационную систему и получать официальное подтверждение о совершенных нотариальных действиях по представленным вкладчиками (получателями) в ЕНПФ документам.

Данная услуга значительно экономит время обратившихся к нотариусам наследников, исключает бумажный документооборот.