2019-03-01 18:43:26 Новости (Санитарно-эпидемиологическая служба)
ЧИСТОТА РУК – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Все мы с детства помним лозунги: "Чистота - залог здоровья!" и "Мойте руки перед едой!". Сегодня, мысль, заключенная в этих словах, стала еще более актуальной. Ведь руки человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой.

Специалистами Павлодарского городского управления охраны общественного здоровья проводятся разъяснительная работа среди детей детских и дошкольных организаций города насколько сильно влияет мытье рук на здоровье и что данная процедура должна быть естественна для нас как дома, так и вне дома.

Именно на руках скапливаются в невероятно большом количестве болезнетворные микроорганизмы, возбудители таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, гепатит А, грипп и др. Люди с простудными заболеваниями десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая инфекционных агентов на руки, и передавая таким образом бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня.

Руки необходимо мыть перед едой, после посещения туалета, после игры с животными, после прогулки на свежем воздухе. На всех предметах живут микробы, мытье рук с мылом их убивает. Чтобы правильно мыть  руки, детям был роздан наглядный алгоритм правильного мытья рук.

Выполняя эти простые правила мытья рук, ребенок всегда будет оставаться здоровым, ни какие болезни и инфекции от грязных рук не будут страшны!