НАПОМИНАЕМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

2019-06-19 17:17:00 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

В связи с установившейся теплой летней погодой и открытием купального сезона следует помнить о правилах безопасного поведения на водоемах. Взрослые, в свою очередь должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, на пикники.

Управлением по чрезвычайным ситуациям города Павлодара на постоянной основе проводятся мероприятий профилактического характера по обеспечению безопасности людей на воде в купальный период. Таким образом, совместно с ГУ «СПиАСР ДЧС Павлодарской области», ГУ «ОСО ДЧС Павлодарской области» и отделом по ЧС, ГО и МП аппарата акима города Павлодара проводятся рейдовые мероприятии в несанкционированных и разрешенных для купания местах на реке Иртыш, р. Усолка. В ходе которого было охвачено 2007 человек, из них 1028 детей, распространено 1268 листовок, брошюр и памяток.

С 1 июня текущего года во время проведения патрулирования водной акватории города Павлодара спасателями были  задержаны 30 детей - школьников, купающихся в необорудованном для купания месте без сопровождения взрослых.

После проведения профилактической беседы учащиеся, в присутствии представителей школ и сотрудников местной полицейской службы, были переданы родителям. В связи с чем, напоминаем, что категорически запрещается:

- купаться в необорудованных местах;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, автомобильных камерах и т.д.;

- оставлять детей без присмотра у воды.

Управление по ЧС города Павлодара информирует, что согласно Кодексу Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» в случае купания в несанкционированных местах, предусмотрено  административное наказание.

Хасанова Д.

Главный специалист