ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ – НОВЫЙ СТИМУЛ РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС

2019-06-21 15:49:59 Торговля

Электронная коммерция стала неотъемлемой частью современной экономики. Все больше потребителей приобретают товары посредством сети Интернет, а коммерческие организации, так или иначе, используют возможности данной сети при осуществлении предпринимательской деятельности.

Как показывает зарубежный опыт, внедрение электронной торговли оказывает позитивное воздействие на качество жизни населения. При этом в Казахстане еще три года назад электронная торговля занимала всего 1% в общей доле розничного оборота. В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Первый президент РК Нурсултан Назарбаев, обозначив вхождение к 2050 году в число 30 развитых стран мира в качестве стратегической цели, отметил необходимость стремления к «безналичной экономике». Это свидетельствует о том, что переход на электронную торговлю является приоритетным направлением программы «Цифровой Казахстан».

В целях внедрения электронной торговли в области ведется работа в рамках Дорожной карты по развитию электронной торговли в Республики Казахстан на 2018-2020 годы.

На 1.05.2019 года в области действует 251 субъектов предпринимательства, осуществляющих электронную торговлю товарами, услугами. Также в текущем году обучено основам бизнеса по программе «Бастау бизнес» 621 человек. Одним из направлений данной программы является обучение цифровой и финансовой грамотности предпринимателей.

В рамках перехода участников торговых рынков в систему электронной торговли в октябре 2018 года был успешно реализован пилотный проект на рынке «Караван» города Павлодар, в части повышения оснащения торговых рынков контрольно-кассовыми машинами с функцией фиксации и передачи данных (далее – ККМ с ФФПД) и банковскими POS-терминалами.

На рынке «Караван» был организован пункт оказания консультативной помощи по разъяснению налогового законодательства, приема заявлений на регистрацию ККМ с ФФПД, в том числе по составлению налоговой отчетности лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на рынке. В настоящее время аналогичная работа проводится и на других рынках города Павлодар.

Аналогичная работа проводилась и на рынках «Универсальный» и «Ярмарочный комплекс «Квазар» города Павлодар. Также работа по переводу торговых объектов в систему электронной торговли будет продолжена и на других объектах.

Согласно дорожной карте по развитию электронной торговли в Республике Кзахстан до 2022 планируется создать более 200 тыс. рабочих мест в сфере электронной торговли и смежных отраслях по всей стране.

В Павлодарской области улучшение доступности почтовой инфраструктуры для населения планируется производить за счет модели франчайзинга, которая дает возможность бизнесу предоставлять услуги АО «Казпочта». Открытие пунктов выдачи заказов от интернет-магазинов  даст возможность клиенту  бесперебойно получать свои почтовые отправления, заказываемые с интернет-магазинов, сокращает время получения посылок клиентами (не нужно стоять в очереди).