ПОВСЕМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ POS-ТЕРМИНАЛА

2019-06-21 15:53:39 Торговля

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона РК от 26 июля 2016 года № 11-VI «О платежах и платежных системах» индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Данная обязанность касается и тех предпринимателей, которые применяют специальный налоговый режим, независимо от форм собственности.

Согласно Постановления Правительства РК от 21 октября 2016 года№ 604 «Об утверждении перечня отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек» предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю должны повсеместно применять POS-терминалы.

Требования, установленные настоящим нормативным актом, не распространяются на индивидуального предпринимателя и (или) юридическое лицо, осуществляющее денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

Кроме того, в законодательстве Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность за отсутствие оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Данная ответственность предусмотрена ч.1 ст. 195 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».