2019-08-01 00:00:00 Публичные слушания
ПРЕСС-РЕЛИЗ ПО ИТОГАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПО ТЕМЕ И ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА ПАВЛОДАРА ДО 2050 ГОДА

26 июля т.г. Общественным советом города Павлодара в КДЦ «Колос» (г.Павлодар, ул. Астана, 156) проведены общественные слушания по теме и вопросам Стратегии развития города Павлодара до 2050 года (далее - Стратегия).

Главной целью разработки данной Стратегии является качественное повышение уровня жизни жителей областного центра, его устойчивое социально-экономическое развитие.

В ходе презентации разработчиком Стратегии были представлены результаты социологического опроса жителей г. Павлодара. Согласно результатам опроса, павлодарцы разделяют современные городские ценности и желают видеть Павлодар в числе развитых, процветающих, зеленых городов. Среди проблемных вопросов, которые необходимо решать, по мнению жителей Павлодара на первом месте вопросы экологии (29%), на втором – условия для проживания (27%), на третьем - экономическое развитие (13%).

Международный опыт развития успешных городов также говорит о необходимости разработки и реализации долгосрочных планов развития. Во многих городах упор сделан на рост привлекательности городов для проживания, учебы, работы и инвестиций.

В ходе представленного анализа приведены сильные и слабые стороны развития Павлодара, среди сильных - высокая доля жителей
с высшим образованием, эффективная система школьного образования, высокий охват детскими садами. При этом, слабыми сторонами является - отток молодежи в более привлекательные регионы, высокий уровень заболеваемости, рост социальных обязательств (рост доли населения пенсионного возраста).

Павлодар в 2050 году определен как город, привлекательный для проживания и ведения бизнеса, конкурентоспособный на международной арене.

В целях реализации Стратегии предложено три приоритета: человек, экономика, городское пространство  и семь концептуальных направлений развития по ним: молодежный город с сильным техническим вузом и колледжами, здоровый город со спортивным духом, креативный кластер, алюминиевый кластер, торгово-логистический хаб, удобный город, зеленый и экологически безопасный город.

В общественных слушаниях приняли участие представители общественности, неправительственных организаций, предприятий различных сфер деятельности, акимата города, области и средств массовой информации.

В ходе  обсуждения, выступающие внесли аргументированные предложения по рассматриваемым вопросам и высказали свои мнения по проекту Стратегии.

В завершении общественного слушания были вручены призы трем победителям общегородского конкурса на лучшую идею по развитию родного города.

По результатам общественного слушания принято решение одобрить в целом проект Стратегии развития города Павлодара до 2050, доработав его с учетом высказанных предложений и рекомендаций, а также разработать детальную дорожную карту по мероприятиям Стратегии.

Итоговый протокол
общественного слушания

Общественное слушание назначено решением

Общественного совета города Павлодара