2019-11-14 18:36:41 Городские новости
ПАВЛОДАРСКИЙ «BATYR MALL» СТАНЕТ РАВНЫМ ПО ПЛОЩАДИ СО СТОЛИЧНЫМ «КЕРУЕНОМ»

Об этом сообщил глава Павлодарской области Булат Бакауов на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане.

Областной аким выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона. Отдельное внимание было уделено развитию предпринимательства - по словам Булата Бакауова Павлодарская область вошла в пятерку лучших регионов рейтинга Doing Business. Кроме того, с начала 2019 года на 15,7% увеличилась доля инвестиций в экономику региона. В промышленности произведено продукции на 1,6 трлн. тенге, что выше по сравнению с прошлым годом на 19 млрд. тенге. По объемам обрабатывающей промышленности область входит в тройку лидеров по стране.

Большая работа проводится по поддержке предпринимателей региона. В областном центре открыт новый фронт-офис «Open Pavlodar», где на ежедневной основе оказываются онлайн услуги для всех юридических и физических лиц.

Кроме того, в областном центре расширяется сеть крупных торговых объектов. Так к примеру, после завершения строительства нового корпуса территория ТРЦ «Батыр Молл» будет равна площади столичного ТРЦ «Керуен».

Также Булат Бакауов отметил об изменениях в сфере образования. С января 2020 года более 51 тысячи учеников начальных классов будут получать бесплатное горячее питание и 5 грамм меда каждый. В городских школах будут установлены школьные шкафчики.

Студенты Павлодарских университетов 100% обеспечены местами в общежитиях. На базе ПГПУ в рамках ГЧП введено общежитие на 167 мест. До конца года будут возведены 2 общежития на 200 мест для студентов колледжей в Павлодаре и Аксу. На следующий год в ПГУ им.С.Торайгырова будет завершено строительство дома студентов на 500 мест.