ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТА ПОХОЖЕГО НА ВЗРЫВООПАСНЫЙ

2019-12-24 10:40:49 Религия

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным:

1) наличие неизвестного свертка или какого-либо предмета в машине, на лестнице, в квартире и т.д.;

2) натянутая проволока, шнур; провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из под машины;

3) чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет; необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде;

4) шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания:

1) в общественном транспорте:

- опросите людей находящихся рядом;

- постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить;

- если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.).

2) в подъезде своего дома:

- опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в органы МВД, КНБ.

3) на улице, парке:

- осмотритесь вокруг, если есть возможность, попытайтесь, установить хозяина, если он не установлен – немедленно сообщите сотрудникам полиции, или непосредственно в органы МВД, КНБ.

- постарайтесь оградить предмет от посторонних, до приезда правоохранительных органов. По их прибытии передайте информацию о времени обнаружения предмета.

4) в учреждении, организации:

- немедленно сообщите о находке руководителю администрации объекта.

Категорически запрещается:

- трогать, вскрывать и передвигать находку;

- пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;

- сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;

- поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;

- закапывать в землю или бросать их в водоемы;

- обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить;

- по возможности не пользуйтесь в непосредственной близости от него радио- и электроаппаратурой, сотовыми телефонами;

- не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.