ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ! АКЦИЯ «УГАРНЫЙ ГАЗ – ПРИЧИНА НЕ ИСПРАВНОСТИ ПЕЧИ»!

2018-01-19 16:57:23 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Тепло для человека – это уют, комфорт, здоровье. Но теплый дом должен быть безопасным. И только сотрудники гражданской защиты знают, что создание тепла в доме  нередко приводит к трагическим последствиям – пожарам и отравлению угарным газом от печного отопления. Именно печи, а конкретно – нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления, приводят к печальным последствиям.

Так 18 января 2018 года сотрудниками Управления по ЧС города Павлодар в поселке Железнодорожников организована и проведена акция.   В данной акции приняли активное участие сотрудники ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ», а также волонтеры с «Центра развития молодежных инициатив».

Главной целью мероприятия было обучение населения правильной эксплуатации печного отопления и соблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В ходе проводимой акции в некоторых частных домах были выявлены грубейшие нарушения  правил пожарной безопасности, что может привести к тяжелым последствиям это - эксплуатация неисправных печей, с трещинами в дымоходах, отсутствие предтопочных листов, хранение и сушка горючих материалов (дрова, одежда) на печах.

Участниками рейда не просто разъяснялись правила пожарной безопасности, приводили  печальную статистику, вручали памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Всего проведенной акцией было охвачено 238 частных жилых домов и обучено населения мерам пожарной безопасности 348 человек.

Аналогичные акции и рейдовые мероприятия сотрудники Управления намерены продолжать до окончания отопительного периода.

Только с начала текущего года по городу Павлодар в жилых частных домах из-за неисправности печи произошло 18 пожаров, при которых из-за отсутствия должного внимания и не знания или просто по собственной халатности от угарного газа пострадало 7 человек, из них:  погибло - 3 человека, пострадало - 4 человека.

Обращая внимание наших граждан на приведенную печальную статистику, сотрудники ЧС убедительно просили отнестись с большой ответственностью к своим жизням, здоровью и жилищу. Провести обследование печей и эксплуатировать согласно действующим правилам.

Конечно, наши зимы очень суровы, соответственно мы стремимся – обогреть наше жилище и самих себя согреть всеми способами. Но пусть это тепло главным образом будет БЕЗОПАСНЫМ!

Д. Кажкаримов

инженер Отдела государственного пожарного