2018-03-13 17:21:20 Городские новости
СОТРУДНИКИ УЧС ПАВЛОДАРА СОВМЕСТНО С ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРОТУРОЙ ПРОВЕЛИ ОБЪЕЗД ПО ПАВОДКООПАСНЫМ УЧАСТКАМ

Ежегодно в период природоохранного попуска воды с Иртышского каскада водохранилищ в максимальном объеме (3500 куб.м./сек.) подвергаются подтоплению с.Кенжеколь и п.Ленинский.

Кенжекольский сельский округ и п. Ленинский располжены вблизи Иртыша и крайнии улицы данных населенных пунктов наиболее  подвержены затоплению.

В связи с этим, заместитель начальника ДЧС Павлодарской области подполковник гражданской защиты С. Асаинов, начальник отдела предупреждения ЧС подполковник гражданской защиты С. Сытник, начальник УЧС г. Павлодара полковник гражданской защиты Р. Валишанов,  совместно с Природоохранным прокурором Павлодарской области Д. Кентаевым провели объезд по паводкоопасным участкам г. Павлодара.

Участники осмотрели места возможных подтоплений, в деталях выяснили обстановку, провели осмотр земляных насыпей.

Для прогнозирования паводковой ситуации, своевременного принятия необходимых мер по предотвращению негативных последствий весеннего паводка участниками объезда, акимам населенных пунктов были даны рекомендации, а именно:

-  в период природоохранного попуска воды с Иртышского каскада непрерывно проводить мониторинг паводкоопасных участков;

-  провести разъяснительную работу с населением по укрепительным работам и действиям при возникновении паводковой опасности, провести перепись населения и имущества.

-  до наступления паводкового периода создать запасы инертных материалов;

- держать на контроле работоспособность локальной системы оповещения населенных пунктов;

-  вывезти снег с проезжих частей и дворов;

-  очистить от мусора и снега водопропускные сооружения.