2018-03-15 09:09:30 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ
ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ

В целях недопущения подтопления жилых и хозяйственных построек населению подверженных подтоплению необходимо:

- при поступлении талой воды в подворье, перекрыть направление воды заранее подготовленными мешками с песком (землей);

- знать где ближайшее высокое (непотопляемое) место;

- особая забота – скот - вывести заранее скот в загоны, подгототовленные на пригорках, заготовить для них достаточное количество кормов.

- ежедневно в утреннее время проводить осмотр состояния сточных канав и желобов, в случае их засорения  проводить очистку;

- на  подворье все предметы, способные  уплыть привязать к столбам;

- мебель в доме максимально приподнять;

- подготовить лодку (если ее нет – связать во дворе плотик из подручных средств);

- сосредоточить в определенном месте подручные средства для откачки воды (насосы, ведра и др.емкости).

-  в случае эвакуации необходимо взять с собой документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

Главный специалист

группы предупреждения ЧС