2018-04-12 15:48:33 Городские новости
АКИМ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА НУРЖАН АШИМБЕТОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ЖИТЕЛЯМИ МИКРОРАЙОНА ЗЕЛЕНСТРОЙ

В ходе встречи жители частного сектора Зеленстрой поднимали вопросы касательно  центрального водо- и теплоснабжения, установки дренажной системы, освещения и асфальтирования улиц.

- Мы подсчитали: на сегодняшний день в микрорайоне около 13 улиц без освещения, - рассказал руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Зкрия Султангазинов. - Подрядчик определен. Мы планируем до 1 июня закончить работы по освещению в Зеленстрое.

Он также сообщил, что по направлению к трамвайной остановке, что находится на улице Ломова, для жителей микрорайона коммунальщики сделают пешеходную зону с освещением. На автобусных маршрутах, заезжающих в Зеленстрой, с установлением более сухой погоды проведут ямочный ремонт дорог. Смысла делать асфальтовое покрытие проезжей части в микрорайоне пока нет, так как власти города планируют сначала обеспечить жителей Зеленстроя коммуникациями. Проект по водоснабжению готов, прошел государственную экспертизу. В нем учтены работы по восстановлению прежнего водопровода, строительство которого не было завершено. Проект по теплоснабжению в конце мая передадут на прохождение госэкспертизы.

Аким Павлодара дал указание отделу ЖКХ начать освещение города с улиц Зеленстроя.   -  Если с республики средства на строительство коммуникаций не выделят, будем выделять их из областного и городского бюджетов, - сообщил Нуржан Ашимбетов.

Зкрия Султангазинов подробно рассказал жителям микрорайона по поводу прокладки дренажной системы, которая должна освободить эту часть города от постоянных подтоплений. Коммунальщики в прошлом году прочистили каналы, проведенные еще в советские годы, по которым вода уходила с улиц жилого сектора. Ситуация с дождевыми и талыми водами теперь начала улучшаться, что хорошо скажется и на уровне грунтовых вод, которые также коммунальщики откачивают при помощи специальных насосов. В некоторых местах еще требуется установка дренажных труб, чем займутся специалисты отдела ЖКХ.

Аким города пообещал, что отныне назначать встречи жителям Зеленстроя будет ежемесячно, отчитываясь на них о проделанной работе, пока основные проблемы микрорайона не будут решены.

@pavlodaronline