2018-04-17 15:40:14 Городские новости
ОТДЕЛ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ГОРОДА ПАВЛОДАРА ПРИЗЫВАЕТ ГОРОЖАН ПРОЙТИ АКТУАЛИЗАЦИЮ СВОЕГО СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

С марта месяца текущего года в Павлодаре ведется активная работа по актуализации социального статуса граждан города.

Данные работы проводятся с целью формализации и вовлечения неформального занятого населения в экономику страны и в систему обязательного социального медицинского страхования.

- За прошлый год мы провели анкетирование по актуализации статуса более 70 тысяч граждан. За текущий год было актуализировано 9595, на очереди еще более 47 тысяч человек - рассказывает заместитель руководителя отдела занятости социальных программ города Лариса Кузьменкова.

На ежедневной основе включая выходные дни специалистами социальной сферы проводится подворовой обход населения с целью проведения разъяснительной работы по социальным рискам, определению и уточнению социального статуса и вовлечению безработных и непродуктивно занятых в  Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Также в отделе занятости и социальных программ города Павлодара сообщили, что при подворовом обходе гражданам вручаются уведомления  о необходимости оформления трудовых отношений с работодателем.

Имеют место факты, когда работники  работают без заключения трудовых отношений, это говорит о том, что работодатель не участвует в  системе по пенсионному обеспечению, социальному и медицинскому страхованию своего работника. В случае отказов работодателя в заключении трудового договора, для защиты своих прав, гражданам рекомендуется обратиться с заявлением в управление труда Павлодарской области.

- Все эти работы мы проводим в целях достойного пенсионного обеспечения и предоставления социальных гарантий и выплат, положенных по закону каждому гражданину нашей страны,- добавила Лариса Кузьменкова.

Для уточнения своего социального статуса жителям города Павлодара необходимо обратиться в Центр занятости, который расположен по адресу ул. Бектурова 115 Б, телефон 21-54-75, 21-54-80, либо на портал электронного Правительства egov.kz и филиалы НАО «Госкорпорация «Правительства для граждан» ( ЦОН) к специалистам Центра занятости.