КАК УБЕРЕЧЬ ДАЧИ!

2018-04-18 12:04:12 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

С наступлением теплых, солнечных дней и вступления весеннего периода в свои права совпадают с уборкой прилегающих территорий к жилым домам, дачных участков.

С начала дачного сезона на дачных массивах  г. Аксу от огня пострадало три дачных домика,  деревянные постройки, заборы. Как правило, пожары на дачных участках начинаются от плохо затушенных костров, горящей сухой травы.

С открытием дачного сезона многие горожане начали приводить свои дачные участки в порядок. Убирая мусор, они разводят костры, но нельзя забывать о том, что даже самый малый костер может стать причиной большого пожара. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы отнести икру к постройкам, особенно к деревянным.

Напоминаем, что при очистке различного мусора, сухостоя на прилегающих территориях  жилых домов, а также при уборке огородов и дачных участков категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

сжигать мусор и сухостой в близи здании и сооружении, а также на заброшенных дачных участках;

Согласно правил пожарной безопасности при сжигании мусора необходимо соблюдать следующие требования;

не оставляйте без присмотра место проведения сжигание мусора;

не допускайте сжигание при силе ветра превышающего более 6 м/с;

не доверяйте наблюдение за костром малолетним детям;

место проведения должно быть очищено от горючих материалов в радиусе 5 метров;

место сжигание мусора должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения (вода, лопата, песок);

примите меры предотвращения разлет искр и попадания их на горючие материалы;

не позволяйте играть с огнем детям;

после окончания работ в течение нескольких часов проверять место проведения сжигание мусора.

Уважаемые дачники, при посещении дачных участков будьте осторожны в обращении с огнем. Не бросайте не затушенные спички, окурки. При сжигании мусора примите все меры предосторожности. Председателям садоводческих товариществ необходимо изыскать средства для приобретения пожарной мотопомпы, а также организовать дежурство персонала для тушения небольших очагов пожара.

Не проявляйте халатности! Будьте осторожны в обращении с огнем!

Старший инженер ОГПК УЧС города Павлодар

Старший лейтенант гражданской защиты