МАЛЕНЬКИЕ СУЩЕСТВА И БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ!

2018-04-25 12:14:46 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Клещ – беспозвоночное животное, класса паукообразных, обитающее в почве, лесной подстилке, гнездах птиц и норах, отдельные виды живут в лесных водоемах и море.

Пик активности этих опасных для человека насекомых приходится на теплое время года, начиная с апреля и до сентября. Поэтому наслаждаясь летним отдыхом на природе, не стоит забывать об элементарных правилах безопасности против клеща.

Находясь на природе в лесу,  надо стараться  избегать влажных, мест где клещи  встречаются чаще  всего. Особенно  много клещей по обочинам  лесных троп и дорог.  Наиболее  активны  клещи  утром  и  вечером, малоактивны в жару или во время сильного дождя.

На человека нападают почти исключительно взрослые клещи, что и определяет основную роль в инфицировании. Заражение человека происходит при кровососании клеща. Обычно они проникают под одежду человека и чаще всего присасываются в области плеча, груди, шеи и головы. Кровососание, продолжающееся 4-6 дней, обычно нечувствительно, так как слюна клеща содержит обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу. Всосавшегося клеща нельзя пытаться выдавить или резко выдергивать. Это лишь повысит вероятность заражения. В начале надо залить клеща и кожу вокруг него жиром или маслом, подождать немного, захватить пинцетом или пальцами, обвернутыми марлей, и извлечь из кожи медленными и плавными движениями. После извлечения место укуса и руки необходимо продезинфицировать. В случае ухудшения самочувствия пострадавшего – головных болей в лобно-височной области, общей слабости, чувства жара, озноба, рвоты, судорог, которые могут наблюдаться через 3-14 суток после заражения, больного надо срочно доставить в медицинское учреждение.

Помните, что самое дорогое у каждого из нас – это жизнь, будьте осторожны!

Р.  Биахметова -гл. специалист

группы предупреждения ЧС