2018-05-10 16:42:12 Городские новости
НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ПАВЛОДАРА ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Торжественное мероприятие посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне традиционно началось в возложения цветов к вечному огню. К стеле в этот день пришло одиннадцать ветеранов-фронтовиков. Глава Павлодарской области поздравил павлодарцев с великим праздником.

- Наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим как и их подвиг, - процитировал президента Республики Казахстан Булат Бакауов. - 9 мая мы приходим к вечному огню, чтобы почтить память тех, кто совершил героические поступки во имя свободы. День Победы для каждого казахстанца это личная история. У всех у нас есть близкие, которые воевали или трудились в тылу. Мы гордимся тем, что в славной летописи нашей страны есть доля подвигов наших земляков павлодарцев.

Традиционное театрализованное представление ко дню Победы прошло на центральной площади. В представлении постарались отразить все значимые для истории страны моменты - от героев батыров до героев Великой Отечественной. Казахстанцы сражались всех фронтах, участвовали во всех битвах войны, не всем удалось вернутся домой.

Для многих Казахстан в годы войны стал вторым домом - в Республику эвакуировали свыше полумиллиона человек, в том числе и детей из Ленинграда. По окончании представления состоялось одно из главных мероприятий в праздновании Дня Победы - шествие бессмертного полка. В нем приняли участие порядка трех тысяч человек.

В этот год помимо ленточек популярностью пользовался военный атрибут - пилотка, которая продавалась тут же на набережной. Некоторые дети и взрослые оделись в военную форму. Для павлодарцев были отрыты несколько концертных площадок, молодежь пела на улице под гитару. Желающие посмотреть на борцов могли спуститься на нижнюю набережную. По данным пресс-центра городского акимата к 9 мая изготовили тысячу порций солдатской каши.

Рavon.kz