2018-05-14 15:58:25 Городские новости
ПАВЛОДАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ИНФОРМИРУЕТ

Заболевания, передающиеся насекомыми!

Трансмиссивные болезни — это болезни, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Заражение происходит при укусе человека или животного зараженным насекомым или клещом.

Эти болезни, в основном распространены в тропических и субтропических регионах, где доступ к безопасной питьевой воде и системам санитарии представляет проблему. Данные заболевания имеют выраженную сезонность, которая определяется благоприятными условиями для существования переносчика, значительным их количеством и повышенной активностью в теплое время года. Способствуют сезонности частые контакты населения с переносчиками во время ягодных и грибных походов, охотничьих вылазок, работ по заготовке леса.

Профилактика. Чтобы снизить риск заражения трансмессивными инфекциями, рекомендуется избегать мест, в которых возможен контакт с переносчиками. Особенно в периоды их наибольшей активности. Ограничивать прогулки в вечернее и ночное время в местах распространения насекомых, а также вблизи водоемов (рек, озер, прудов, обширных резервуаров со стоячей водой). Простые меры включают, ношение защитной одежды (особое значение имеют: плотная ткань и застежки, предпочтительнее плотные молнии или липучки), использование противомоскитных сеток на окнах и дверных проемах,  использование инсектицидов в помещении. Защитная одежда и реппелент предохраняют от укусов членистоногих.

Берегите себя.