2018-06-14 18:06:56 Городские новости
В ПАВЛОДАРЕ СТАРТОВАЛ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС-МАРАФОН

Максимальную степень финансовой грамотности продемонстрировали Павлодарские школьники. Экономически мыслить и обучиться мастерству маркетинга помогли сотрудники банка. Школьники получили навыки написания бизнес-проектов, что позволило познать азы малого и среднего бизнеса. Апробировать свой первые навыки и реализовать теории финансовых идей, на практике учащие смогли в проекте «семейный бизнес-марафон». Так на базе школ города были представлены несколько проектов.

К примеру, ученица 10 класса СОШ № 1 Юнеман Анастасия презентовала свой семейный бизнес-проект «Развитие парикмахерского искусства». Преимущество проекта в том, что оказываются бесплатные услуги в праздничные дни детям из социально-незащищенных семей, использование современных технологий, оказание эксклюзивных, креативных услуг. Анастасия представила доходную и расходную часть проекта, движение денежных средств за определённое время. Представленные расчеты показали, что несмотря на высокую конкуренцию на рынке труда, данный вид бизнеса приносит доход в течение года.

Оценить бизнес-идеи школьников смогли представители финансовых и государственных структур, бизнесмены города, представители фонда «Даму», представителями АО «Народный банк Казахстана» и депутаты городского маслихата.