2018-07-09 11:12:36 Городские новости
ПРОФИЛАКТИКА ЧС В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В летний период резко возрастает опасность природных пожаров. Уже с начала пожароопасного периода  зарегистрировано более 200 возгораний. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение граждан с огнем. В жаркую сухую погоду малейший источник огня, будь это непотушенный окурок, спичка, непотушенный костер, может привести к пожару и это в условиях ветреной погоды, которая преобладает на территории Павлодарского региона.

С целью недопущения природных пожаров Управление по чрезвычайным ситуациям г.Павлодара призывает граждан и руководителей сельскохозяйственных предприятий с особой осторожностью обращаться с огнем на территории города, требуется много лет, чтобы восстановить тот ущерб, который может быть нанесен природе в результате пожара.

Как известно всем в летний период начинается купальный сезон. Нахождение в воде при соблюдении правил безопасности является источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов могут повлечь за собой тяжелейшие последствия. Ну, а если Вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Если Вы попали в водоворот, не пугайтесь, сделайте глубоки вдох, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.

В целях профилактики чрезвычайных ситуации летнего периода специалисты городского Управления по ЧС разработали макеты наглядной агитации  на темы: «Защита от пожаров – наше дело» и «Соблюдайте правила безопасности на воде». Красочные баннера размещены на главных улицах  г. Павлодар, Экибастуз и Аксу.

Кроме того, прокручиваются видеоролики «Пожароопасный период» и «Безопасность на воде» на уличных LED - дисплеях, установленных возле объектов с массовым пребыванием людей.