2018-07-10 15:12:53 Городские новости
ВНИМАНИЕ САДОВОДЫ ПАВЛОДАРА!

В последнее время в Павлодарском Прииртышье наблюдается активный рост сорняка Циклахены.

Циклахена – это опасное сорняковое растение преимущественно распространяется в населенных пунктах и в дачных массивах. В Павлодаре основная масса сорняк растет вдоль заборов, на пустырях и обочинах дорог – 26,536 га, участках садоводческих хозяйств – 0,04 га, пойме реки – 0,025 га. Вред сорняка заключается в снижении урожайности многих культур, и в истощении почвы. Вредное растение может снизить урожай культур более чем на 40%. Распространение циклахены приобретает угрожающие масштабы она буквально «насильно» захватывает новые площади. На сегодняшний день в черте города имеются очаги распространения сорняка, основная масса которого приходится на садоводство «Иртыш» в районе от ул. Ермакова до ул. Мичурина, ее площадь составляет 1,4 га. Данное место, являясь карантинным объектом, и обрабатывается за счет средств республиканского бюджета. Во избежание подобных проблем и для поддержания благополучной фитосанитарной обстановки, предусмотрен закон о обработки участков за счет владельцев. т.е. хозяева участков должны самостоятельно избавляться от сорняковых вредителей.

Основные метода борьбы с этими растениями:

1. Вырвать растения, задушенные повиликой, и сжечь.

2. Сорняки на обочине, также оплетенные повиликой, скосить, так как на высохшей траве повилика прекращает свою вредоносную деятельность.