2018-07-13 18:19:16 Культура
В ПАВЛОДАРЕ ВОЗВЕДЕН ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ МАЙРЫ ШАМСУТДИНОВОЙ

В преддверии Дня города в Павлодаре открылась еще одна достопримечательность. В череде праздников в Павлодарском Прийртишье увековечили память народной певицы Майры Шамсутдиновой. На родине композитора и исполницельницы народных песен в торжественной обстановке прошла церемония открытия монумента.

В торжественном открытий приняли участие Почетные граждане города Павлодара и гости из городов Алматы и Астана. Идея создания памятника принадлежит заслуженному работнику культуры Республики Казахстан, кавалер ордена «Курмет», Почетному гражданину города Павлодар Куату Есимханову, который ценит творчество нородной певицы и с уважением относятся к памяти земляков.

На торжественной церемонии выступил обладатель Гран При городского конкурса традиционных исполнителей «Ән еркесі- әнші Майра» Слямгали Дауренбек.

Монументальная композиция представляет собой бронзовую Фигура Майры Шамсутдиновой выстой 3,5 метра. Постамент выполнен из полированного гранита темно-красного цвета с Кордайского месторождения. Скульптура весит около 300 кг. Автором памятника является известный скульптор Азат Баярлин.

Композицию установили в микрорайоне Усолка на пересечении улицы Ткачева-Майры.