2018-08-06 16:16:06 Культура
ТРАДИЦИОННЫЙ ЭТНОФЕСТИВАЛЬ «ҰЛЫ ДАЛА» В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ПРОШЕЛ В ПРИИРТЫШЬЕ ПАВЛОДАРА

Грандиозное по своей величине мероприятие проходило в Павлодаре 3 по 5 августа. Огромный этноаул разместился в пойме Иртыша, вблизи поселка Ленинский. Праздник великой степи собрал гостей не только со всего Казахстана, но и из ближнего зарубежья. Масштабное мероприятие посетили более ста тысяч человек. Организаторам праздника удалось воссоздать атмосферу прошлого. В течении трех дней посетители этнофестиваля получили возможность соприкоснуться с  жизнью кочевников, познакомиться с историей, традицией и обрядами из жизни казахского народа.

Открытие этнографического фестиваля «Улы Дала» началось с научно практической конференции, посвященная юбилейным датам выдающимся землякам: 350-летию Бухар жырау, 200-летию Мусы Шорманова, 160-летию Машхура Жусупа Копеева, 150-летию Естая Беркимбаева, 125-летию Султанмахмута Торайгырова. Пленарное заседание состоялось во Дворец культуры имени Естая, где собрались государственные и общественные деятели, педагоги и учёные.

Завершился фестиваля на сцене "Ертіс promenade, где состоялся гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады и праздничным фейерверком.