УЧС ГОРОДА ПАВЛОДАР НАПОМИНАЕТ!

2018-08-06 16:48:39 УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Наступило лето, начался купальный сезон. Люди стремятся на отдых к водоемам, особенно по субботам и воскресеньям. К сожалению, некоторые из них забывают, что вода не только источник бодрости и радости, но и таит в себе смертельную опасность. Анализ причин гибели людей на водоемах показывает, что почти половина утонувших составляют граждане, допустившие нарушение правил безопасности на водах, треть – были в нетрезвом состоянии, а оставшаяся часть – дети, оставленные без присмотра взрослых.

В целях предотвращения несчастных случаев на воде разработан и утвержден график проведения рейдовых мероприятий в выходные и праздничные дни, на основании данного графика сотрудниками УЧС г.Павлодара совместно с оперативно спасательным отрядом, местной полицейской службой, СП и АСР ДЧС области принято участие в рейдовых мероприятиях, проводимых ДЧС области в несанкционированных для купания местах на реке Иртыш и его протоках.

В ходе проводимой работы в период с началом купального периода проведено 13 рейдовых мероприятии, всего было охвачено 8302 человек, распространено 5650 листовок, брошюр и памяток.

Наша основная цель – предотвратить гибель людей, снизить количество несчастных случаев на водах.

Исходя из всех этих факторов, не рискуйте своей жизнью она у Вас одна и не подвергайте ее испытаниям.

Помните! Соблюдение правил безопасности на водоемах – залог безопасности людей!

Чего не стоит делать на воде при купании!

Не – заплывайте за знаки ограждения!

Не -  купайтесь в запрещенных местах!

Не – оставляйте купающихся детей без присмотра!

Не – допускайте шалостей на воде!

Не – прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок!

Не – подплывайте к проходящим катерам, пароходам и лодкам!

Не – купайтесь в нетрезвом состоянии!

Начинайте купаться в солнечную безветренную погоду:

Воздух – плюс 20-25 градусов тепла;

Вода не ниже 17-19 градусов тепла.

ГПЧС Управление по чрезвычайным

ситуациям города Павлодара