2018-08-07 10:26:55 Городские новости
АКИМ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА НУРЖАН АШИМБЕТОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЙ ОТЧЕТ О СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ПАВЛОДАРА НА СЕССИИ ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА

В городском акимате прошла внеочередная 38 сессия маслихата, где был заслушан отчет акима за первое полугодие 2018 года, в сфере социально-экономического развития города. Согласно отчету, за январь - июнь текущего года основное место по инвистиции занимают промышленные предприятия города Павлодара и горнодобывающая отросль. Также основные инвестиции приходится на обрабатывающую отрасль. Кроме этого, на сегодняшний день в стадии реализации 10 проектов. Планируемый срок ввода в эксплуатацию 2018 - 2020 годы.

В сельской зоне города Павлодара объем валового выпуска (услуг) сельского хозяйства обеспечен ростом за счет увеличения производства яиц на ТОО «Павлодар-Кус», а также увеличение производства мяса в живом весе на ТОО «Рубиком».

Объем строительных работ в Павлодаре ведется по этапно в эксплуатацию введено 42,2 тысяч кв. м. жилья. За счет бюджетных средств ведется строительство 8 жилых домов в мкр. «Сарыарка» с вводом в эксплуатацию в 2018 году: №12, 15, 16, 18, 21, 22, 23, 27 (68 055,1 м2, 863 квартиры).

С целью поддержки предпринимательства, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» по городу Павлодар одобрено 23 проекта.

В сфере социальной защиты населения для поддержки социально-уязвимых слоев населения предоставлялись гарантированные государством выплаты. За первое полугодие текущем году было трудоустроенно - 3 601 человек, в том числе на социальные рабочие места - 280 человек, на молодежную практику - 117 выпускников. Приняли участие в общественных работах - 569 граждан.

Система здравоохранения города представлена сеть лечебно-профилактических организаций: 5 поликлиник; 2 городские больницы; городской центр реабилитации детей; 5 врачебных амбулаторий в городской местности, 2 медицинских пункта, а также частные медицинские учреждения. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями по г. Павлодар снизился на 4,7% по сравнению с прошлым годом.

Для массовых занятий физической культурой и спортом населению города предоставлены: 4 стадиона, 11 плавательных бассейнов, 139 спортивных залов, 3 лыжные базы, 658 плоскостных сооружений, ипподром «Кулагер», 33 стрелковых тира, 1 стрельбище, 13 теннисых кортов, 219 встроенных спортзалов. В спортивных учреждениях проведено 268 спортивно-массовых мероприятий, по 41 видам спорта.