2018-08-09 17:39:47 Городские новости
НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ВОЗРАСТУ

Управление государственных доходов по городу Павлодар сообщает, что в недавней рассылке в мобильном приложении WhatsApp находилась статья автор, которой утверждает, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, более того по её пояснениям ранее уплаченные суммы якобы подлежат возврату.

Данная информация не соответствует действительности, льготы действительно имеются, но не по возрасту пенсионеров, а только в случае отдельно проживающих пенсионеров, и только в пределах - 1000 МРП.

- Пенсионеры не освобождаются от уплаты налогов на землю и имущество по возрасту, они имеют льготу в размере – 1000(2269*1000=2 269 000тенге) МРП, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности, - сообщил руководитель отдела центра приема и обработки физических лиц УГД по городу Павлодару Максут Кантарбаев. К примеру, если стоимость квартиры не превышает вышеуказанные суммы у лиц относящихся к льготной категории, то налогоплательщик не уплачивает налоги, в случае превышения уплачивается налог с разницы превышающей сумму льготирования. (Например: отдельно проживающий пенсионер проживает в 2-х комнатной квартире со стоимостью 3 783 213тенге, за вычетом суммы льготы -2 269 000 налогооблагаемая база составляет – 1 514 213*0,05% тенге, сумма налога составляет – 757тенге) – добавил Максут Кантарбаев.

Участники ВОВ, приравненные к ним лица, труженики тыла, инвалиды в пределах 1500 МРП (2269*1500=3 403 500тенге), таким образом, льготы для пенсионеров не являются полным освобождением от уплаты налогов, а лишь в большинстве случаев уменьшают сумму налогов.