2018-08-14 17:43:03 Городские новости
НА ВТОРОМ ПАВЛОДАРЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ ПО УСТРОЙСТВУ ВОДОЕМА-НАКОПИТЕЛЯ НА ПОДТОПЛЯЕМОМ УЧАСТКЕ

Проблема подтопления Второго Павлодара сегодня на особом контроле у руководства города.  Для устранения грунтовых вод на данном участке, было принято решение о строительстве водоема-накопителя.

В данный момент начаты работы по установке водоема-накопителя в близи территории технического колледжа, т.к. именно это место является низиной, где зафиксирован самый высокий уровень воды. Водоем-накопитель общей площадью 1600 квадратных метров глубиной 5 метров, позволит накапливать грунтовые и ливневые воды с ближайших улиц, - рассказал руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и мобилизационной подготовке аппарата акима города Канат Желдыбаев.

- Затем скопленная вода будет отводится в магистральный канализационный коллектор по улице Суворова. В дальнейшем на данном участке планируется подводить грунтовые и ливневые воды горизонтальной дренажной системой и из других улиц Второго Павлодара, что позволит снять вопрос подтопления с подтопляемых территорий района 2-го Павлодара, - добавил Канат Желдыбаев.

Отделом строительства 3 июля текущего года объявлен конкурс на разработку ПСД для строительства центральной канализации частного сектора по 8 улицам Второго Павлодара. Итоги подведения конкурсных процедур по строительству канализации будут подведены к 15 декабря текущего года. Работы начнутся в 2018 году.

На сегодняшний день на территории Технологического колледжа установлена насосная станция для перекачки грунтовой воды в канализационный коллектор. Также в проблемном участке были пробурены 4 скважины для откачки грунтовых вод. Насосная станция работает в круглосуточном режиме. С мая месяца по сегодняшний день было откачено более 60 тысяч м3 грунтовых вод.

Для откачки дождевой и грунтовой воды с подвальных помещений и септиков жилых домов частного сектора Второго Павлодара было задействовано 6 единиц откачивающей техники и 1 единица перекачивающей техники.

В помощь жителям подтопленного участка 25 предприятия и организациями города оказали помощь в виде строительных материалов для проведения ремонта жилья и хоз.построек.

В течении месяца силами бойцов двух студенческих отрядов оказана помощь жителям 60 подтопленных домов.

Для 20 детей из домов, наиболее подтопленных грунтовыми водами был организован летний отдых в турзоне Баянаул.