2018-08-15 14:36:57 Городские новости
ПАВЛОДАРЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ ПОСЕТИТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ

Общественное объединение «Павлодарский Дом географии» открывает геологическую экспозицию, посвященную сокровищам родного края. Сотрудники ПавГео представят лишь малую часть своей коллекции ископаемых находок, которыми природа так щедро наградила Павлодарскую землю.

Гостям будут представлены минералы и горные породы Баянаула, Майкаина, Майского района – малахит, барит с включениями ратовкита и хлорофана, флюорит и вулканическая бомба, хотя вулканы в Павлодарском Прииртышье потухли примерно 60 миллионов лет назад. Посетители смогут увидеть агат в яшме, друзу горного хрусталя, лазурит и азурит, гранит и яшму, аккулинскую гипсовую розу, халцедон, обсидиан и даже образец, найденный в 1989 году в том же Аккулинском районе Павлодарской области и предварительно определённый как метеорит.

Выставка экспонатов из фондов Павлодарского Дома географии пройдет 15 августа, в 16.00, в Центре развития молодёжных инициатив. Экспозиция продлится до 3 сентября.