Поликарпов Виктор Федорович (15.11.1938 г.г.)

2019-11-15 14:45:05 Почетные граждане

Уроженец города Павлодара. Образование высшее, окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, учебно-экспериментальную студию художественного проектирования при Союзе художников СССР.

Виктор Федорович является одним из старейших живописцев, оформителей, графиков не только Павлодарской области, но и Республики Казахстан. Общий стаж работы составляет 55 лет, из них в отрасли 46 лет. От имени Павлодарской области представлял свои произведения на республиканских и международных конкурсах.

Творчество художника широко известно, не только в Казахстане, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Так, работы художника находятся в частных коллекциях разных стран в том числе Австралии, Австрии, Германии, Канады, России, США, Франции, Японии.

Поликарпов В.Ф. принимал участие в качестве художника в экспедициях археологов Академии Наук Казахстана на раскопках древнего городища Отрар (1970-1971). Участник Центральной учебно-экспериментальной студии художественного проектирования при Союзе художников СССР (Сенеж, 1975-1980).

Стоит отметить, его известные серии графических работ «К наследию Абу Наср Мухаммада аль-Фараби», «К поэзии Павла Васильева», «К поэзии Жака Превера».

Награды:

Орден «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», нагрудный знак «За заслуги перед областью», почетный знак «Құрмет» Союза художников г. Астаны, лауреат  республиканской премии им. поэта Павла Васильева.