Базарбеков Каирбай Уразамбекович (25.03.1940 г.р.)

2019-11-15 15:00:11 Почетные граждане

Уроженец Павлодарской области. Образование высшее. В 1963 году окончил Уральский государственный педагогический институт имени А. Пушкина. С 1964 года его судьба неразрывно связана с Павлодарским государственным педагогическим институтом (ныне ПГПУ). Каирбай  Уразамбекович – педагог, прекрасный лектор, ученый и организатор, много сделавший для становления химико-биологического факультета ПГПУ, имеющий огромный опыт при подготовки молодых специалистов. Среди его учеников имеются доктора и кандидата наук, заслуженные учителя и директора общеобразовательных школ, преподаватели вузов, работники различных государственных служб. С сентября 2006 года Базарбеков К.У. был избран действительным членом Академии  Естественных наук Республики Казахстан.

Награды:

Орден «Құрмет», медаль «Ветеран  труда», «За особые заслуги в области образования РК», нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования», «Отличник Народного просвещения Казахской ССР», «За отличные успехи в работе»,                 «Ы. Алтынсарина», Звание «Почетный работник образования Республики Казахстан»