Алинов Махсат Шарапатович (06.06.1944 г.р.)

2019-11-15 15:03:07 Почетные граждане

Уроженец Павлодарской области. Ветеран труда, в городе Павлодаре проработал более 30 лет из 39 лет трудового стажа. В 1969 году избирается секретарем, затем первым секретарем Павлодарского горкома комсомола и вторым секретарем обкома комсомола, был одним из активных организаторов создания комсомольско-молодежных бригад на предприятиях города. В последующем его деятельность связана с Индустриальным районом города, где он работал секретарем райкома   партии по промышленности, главой администрации района. После Алинов М.Ш. работает в должности заведующего сектором отдела тяжелой промышленности ЦК Компартии Казахстана. В годы перехода к рыночной системе он проявил себя как грамотный экономист и организатор, что позволило жителям города с наименьшими потерями пережить этот сложный период.

Он – один из ведущих ученых Казахстана в области устойчивого развития «Зеленой» экономики, экологии, энергетики. Им опубликовано свыше 100 научных трудов, в т.ч. и за рубежом. Он является членом «Евразийского экономического клуба ученых».

Награды:

Медаль «За трудовую доблесть», нагрудный знак «За заслуги перед областью», почетный гражданин города Тусон (США).