Байгалы Шолпан Байгалыкызы (20.08.1948 г.р.)

2019-11-15 15:40:23 Почетные граждане

Уроженка Павлодарской области. Образование высшее. Окончила  Казахский государственный университет им. С. Кирова факультета журналистики.

В городе Павлодаре, начиная с 1966 года, в течение 15 лет работала редактором казахской редакции областного управления по радиовещанию и телевидению. Затем – корреспондент, заведующая отделом областной газеты «Қызыл ту».  Является организатором  областного филиала Лиги женщин-мусульманок Казахстана, создав при Лиге газеты «Ақ жаулық», а также «Айбат», «Тіл таным». Во время работы  на телевидении стала Лауреатом Всесоюзного  фестиваля  «Жолдас».

С 1985 года она работала на государственной службе, где внесла весомый вклад в развитие государственного языка. Стоит отметить, что Шолпан Байғалы также внесла весомый вклад в развитие устного, песенного творчества - айтыс. Первый сборник вышел под названием «Көктем тынысы» в издательстве «Жалын», а также выпущены книги «Ай-нұрым менің», «Еркелеймін Ертіске», «Сезімді қайтем тулаған», «Сыр сандық». В 2013 году вышла  на свет  книга «Сағым Уақыт», "Толкиды Ертіс"-(2015 г), "Кызылтан- алтын бесігім" (2016 г,)

Стала победителем многих конкурсов айтыса, являясь единтвенной женщиной в области. С 2001 по 2007 года она работала ст.преподавалем в ИнеУ. Преподавала на кафедре " Журналистика и казахский язык" по специальности журналистика. Во время работы в университете она разработала и выпустила книгу «История казахской журналистики». После выхода на заслуженный Шолпан  Байғалы в общественной и культурной жизни города.

Награды;

Медаль «75 лет Павлодарской области», благодарственное письмо Президента Республики Казахстан, грамоты, звание «Почетный гражданин района Тереңкөл», лауреат премии имени Мубарака Жаманбалинова и др.